82% россиян копят детям на квартиру. Почему я этого не делаю? 🔑
82% россиян копят детям на квартиру. Почему я этого не делаю? 🔑 Сегодня 1 июня, День защиты детей. И по всем канонам я, как риелтор, должна сейчас написать пост в стиле: «Успейте запрыгнуть в семейную ипотеку, совершите родительский подвиг!». Но я не буду этого делать. У меня на этот счёт очень неоднозначное и, возможно, непопулярное мнение. 🟡 Правило самолёта: маску сначала на себя Помните, чему учат на борту? В случае внештатной ситуации обеспечьте кислородом себя, а потом ребёнка. В финансах и недвижимости это работает точно так же. Лучшее, что мы можем сделать для базовой безопасности своих детей — это быть финансово стабильными и успешными сами. Показывать им личный пример как грамотно распоряжаться деньгами, использовать классные инструменты (те же льготные ипотеки, пока они есть), создавать и множить активы. 🟡 А если взглянуть с другой стороны... Своя квартира действительно дает колоссальное базовое чувство безопасности. Ребенок может спокойно учиться, искать себя и работать там, где ему реально нравится и где есть перспективы, а не там, где прямо сейчас больше платят. 🟡 Вот что точно не надо делать Не нужно покупать сразу «дворец». Наоборот, лучше начать с малого, например, небольшой студии на окраине. У ребенка должен оставаться стимул действовать, расти, зарабатывать и со временем самому улучшать свои жилищные условия. Часто слишком легкий старт напрочь убивает амбиции. Финансовая грамотность не приходит автоматически вместе с совершеннолетием, поэтому не стоит оформлять недвижимость на детей. Факторов слишком много, чтобы рисковать миллионным активом, пока вы не увидите, что человек созрел для управления ею. Конечно, в этом вопросе нет единственно правильного ответа. А что думаете вы? ❤️ — хочу подарить ребенку квартиру 🔥 — дам или добавлю на первый взнос, дальше сам 👍🏻 — сначала бы себе квартиру купить, а там посмотрим