Зависимости
Зависимости Знаете, за последний год я реально стала делать меньше обзоров шмоток. Не потому что перестала интересоваться модой и стилем, нет. Просто вместе с похудением в течение года у меня случился тихий, но очень заметный сдвиг в голове) Как вы знаете, я была несколько раз в марафоне похудения, где большое внимание уделялось психологии. Почему мы переедаем и вообще зачем нам еда? И в последнем, когда уже вся программа была мне известна, я вдруг поняла: если заменить еду на шоппинг, все это про меня! И вот люди учились не переедать, а я училась «не перепокупать»😂. И признать в себе эту проблему было неожиданно. Раньше покупки были моим быстрым способом справиться, добыть дофамин: устала - заказала, грустно - добавила в корзину, скучно - пошла смотреть «что новенького». Кто-то ест, я вот шопилась больше чем реально нужно. А еще я «награждала» себя покупками за какие-то сложные дела (опять же как способ преодолеть усталость и выгорание). Одежда закрывала тревогу, усталость, и на некоторое время становилось легче. По факту конечно я убирала симптом, а не саму причину. За прошедший год я начала больше выбирать себя: наладила сон, питание, движение, спорт, а еще вспомнила брошенный испанский) Словом, стараюсь находить теперь другие удовольствия помимо потребления. И еще у меня появилась одна личная цель, которая чуть задвинула все прочее. Но о ней позже) Кроме того, я поняла, что важнее вкладываться в тело и здоровье. Ведь на подтянутом теле все сидит хорошо😁. Когда ты достаточно нравишься себе, пропадает желание бесконечно себя украшать. Красиво выглядеть становится легко! А раньше, 9 кг назад, мне было сложно выбрать. То джинсы в талии жмут, то слишком обтягивает, многое сидело не так как мне хотелось и бесило. Выход какой? Снова что-то искать и покупать🙈 Сейчас мне наконец комфортно в теле, и я больше не покупаю одежду на «когда похудею». Если скучно, иду к сове учить новые слова, если тревожно - похожу на дорожке или позанимаюсь на коврите, ванну приму… больше не хочется «лечиться» одеждой. Не могу сказать что ушла совсем в «осознанное потребление» - это следующий уровень, мне пока недоступный😂😂 По-прежнему получаю удовольствие от составления образов, но импульсивного шоппинга у меня почти нет! И это, считаю, одно из самых приятных изменений за последнее время♥️