Два разных дня в горах, один почти бесплатно, а другой за 12 000 рублей 👀
Два разных дня в горах, один почти бесплатно, а другой за 12 000 рублей 👀 Помните, писала про день в горах? Он был практически бесплатный - заплатили только за вход в парк - 1000 рублей. Поднимались на гору бесплатно, до высоты 2 830 метров. Гуляли, кушали обычную еду, жили в палатке, мылись в тазике, из соседей только суслики )) Сегодня новый опыт. Поехали в Домбай, чтобы подняться на гору на подъемнике. Живем в Теберде, это в 20 км и 20 минутах от Домбая. Там тишина, людей почти нет. Завтрак в кафе заодно, раз выезжаем «в люди». Вкусный и большой завтрак на двоих обошелся в 1400 рублей. Дальше на подъемники. Стоимость 3 300 рублей на одного, входит 3 канатных дороги до высоты 3 200 метров 🏔️ + экосбор Красота невероятная вокруг. Сначала в кабинке поднимаешься до высоты 2 200 метров. Уши закладывает от перепада высоты, а дух захватывает от природы. Оказываешься на горе, а вокруг будто кольцо из Кавказских гор, покрытых снегом. Небольшая прогулка, фотографии и дальше на кресельном подъемнике на высоту 3 000 метров. Погода солнечная, не единого облака на небе. Катишься себе и разглядываешь, как устроена природа на высоте. Вот чуть выше 2500 метров поднимаешься и начинают пропадать деревья. Видно, откуда начинается река. Как в кафе поступает горная вода - просто шланг закинут в горную реку)) Потом начинается снег! И растительности вокруг уже нет. Камни и снег. Невероятно. Остановка и там базар под открытым небом 😁 продают сувениры, предлагают чай, пледы и шапки в аренду. Вместо земли ты уже ходишь по снегу, от которого веет холодом. А сверху жарит солнце. Очень активное и яркое, уже даже очки не спасают. И такое, знаете, обманчивое впечатление. Будто ты не замерзнешь или не обгоришь… Ага, конечно) Следующий этап - кресельный подъемник до высоты 3 200 метров. Под тобой уже только снег, много снега, а по бокам все те же снежные горы. Наверху видим тропинку к соседней вершине без снега. Нужно немного спуститься вниз и потом подняться. Общее расстояние 1,5 км и подъем на 100 метров. Да фигня, подумала я. И не такое ходила. И тут горы мне - здравствуйте, вообще-то у нас свои правила 👀 Эти 1,5 км превратились в целое приключение. Идешь 100 метров и останавливаешься отдышаться. Кислорода заметно не хватает, пульс высокий. Сидишь - пульс 90, а обычно ~ 60 🙈 А уж когда в горочку пошли. Будто я никогда в жизни не тренировалась и состояние - слегка подвыпила. В целом это так влияет высота и без акклиматизации не стоит делать резких движений и геройствовать. Наверху провели 1,5 часа. По чуть-чуть шли на вершину, там сидели, фотографировались. Снова видели Эльбрус, с другого ракурса. В какой-то момент я почувствовала себя не очень хорошо. Начала болеть голова, слабость и в сон тянет. Спустились на 3000 и пошли в кафе пить сладкий чай и есть хычины. И тут то я поняла, что не уследила за водой и едой. Ну и, возможно, еще солнце добило. Выпила всего 0,5 воды, съела пачку мармеладок и половину батончика. Это очень мало! В горах быстрее начинается обезвоживание и падает сахар в крови. От этого и такое состояние. Обычно слежу за этим, а тут красота затуманила мой разум и я забывала пить и есть 🙈 Дальше Вова побежал вниз, а я на подъемник. На втором меня еще продолжало шатать, что пришлось выйти и сидеть ждать, прежде, чем поехать на первом. Сходила за колой в КБ и ужинать. Вот прошло около 3 часов и я более менее пришла в себя. Бонусом получила обожженные и обветренные губы и уши 🤣 С носом я прошлый опыт учла и все обмазала кремом спф 50 и лицо в целом нормально. Но уши! Я была в кепке и наверху почти все время в капюшоне. Капец)) Но несмотря на это, я в восторге 😍 Домбай чудесный. Он очень дорогой)) Вокруг снежные вершины, много разных маршрутов - к озерам, на водопады, вдоль рек, ущелий. Сам поселок небольшой и очень много людей, как на популярном курорте. Во сколько обошелся день здесь? 1 400 - завтрак 600 - чай и хычин на горе 180 - кола 50 - туалет 3 000 - ужин 6 600 - подъемники Итого: 11 830 рублей