Мой опыт в инвестициях
Мой опыт в инвестициях Как могли заметить, в моем канале не так много информации про инвестиции. Больше про доход, вклады, счета, акции, кэшбэки и прочее. С инвестициями я познакомилась в 2020 году, когда в соц сетях был бум и все вокруг начали покупать акции, фонды финекс и тп. У меня не было даже подушки безопасности. Но я побежала на рынок за всеми. Покупала иностранные акции и фонды, которые в 2022 или когда там, заблокировали. Я разочаровалась, расстроилась. В 2024 году продала, что можно было по заявлению. И до сих пор на брокерских счетах в Альфе и Тбанке у меня есть заблокированные активы, с которыми ничего нельзя сделать. Так и болтаются. Но за это время, как пришла на рынок, я прочитала пару книг, прошла курсы по инвестициям, читала чужие блоги, смотрела видео. И хотя бы базово стала понимать, что такое акции, облигации, дивиденды, как работает рынок и тд. С того же момента у меня остался открытый ИИС, на который я в конце 2025 года внесла 400 000р. В этом году его закрыла и получила вычет 52 000р Сейчас пришла к выводу, что в текущий момент жизни инвестиции не для меня. Мои цели пока скорее краткосрочные - вылечить зубы, купить квартиру. Это все в пределах пары лет. На таком горизонте лезть в инвестиции - не разумно. Если только ОФЗ, но об этом я не думала и не хочу пока. При этом, инвестиции это интересно, у меня осталось пару каналов, за которыми я наблюдаю. Чтобы не забыть, как расшифровывается ОФЗ и сколько стоит Сбер 😁 Для себя выбрала начать инвестировать на ИИС на свою пенсию. Это единственная далекая цель. И как раз способ с небольших сумм заново познакомиться с инвестициями. В данный момент так безопасно и спокойно. Кстати, участвовать в каких-то акциях от банка вроде «откройте брокерский счет и получите ХХ рублей или акции в подарок» - тоже классный способ познакомиться с инвестициями. А как у вас с инвестициями?