Окончание. Начало выше
Окончание. Начало выше Он посмотрел на экран телевизора. Там снова показывали каких-то знаменитостей. И поправился со злым и каким-то очень грустным лицом: - Точнее, могли бы защитить детей. И тогда, и сейчас... Потом Бес перевёл взгляд на окно. На дождь. На ночь. На отражение собственной усталой физиономии. - Поэтому весь вопрос не в том, почему существуют острова Эпштейна. И даже не в том, почему существуют войны. - А в чём? - В том, останется ли рядом кто-нибудь, кто в нужный момент ударит в барабан тревоги. Я вспомнил мальчика из старой книги. Он бил в барабан, понимая, что не уйдёт от врага. "...Он только колотил, колотил, колотил в барабан. Это была их последняя песня - песня боевой тревоги. И только когда что-то ударило Ларика в висок, и он упал, барабанные палочки сами выпали у него из рук…" Запомнил на всю жизнь. И слёзы свои светлые, мужские в 12 лет над этими строчками запомнил на всю жизнь. Тогда мне казалось, что эта история про героизм. Теперь я понял, что она про ответственность. Про человека, который увидел опасность и отказался делать вид, что её нет. На кухне стало тихо. Только дождь продолжал барабанить по стеклу. Словно огромный ночной лес снова передавал кому-то сигнал тревоги. А может быть, просто напоминал: барабаны замолкают. Но призыв к спасению остаётся.