На форуме ВТБ «Россия зовёт!» озвучили мнение о том, что для запуска инвестиций необход...
На форуме ВТБ «Россия зовёт!» озвучили мнение о том, что для запуска инвестиций необходима ключевая ставка на уровне 7–8,5%. И в целом я согласен. Если в стране будет ключевая ставка на уровне 7%, то: 🔹депозиты будут давать низкую доходность, и это пробудит у инвесторов аппетит к риску; 🔹кредиты будут приносить банкам меньше прибыли при том же риске, и они начнут ужимать кредитные портфели, перенося точку доходности на комиссионные продукты; 🔹бизнес останется без кредитов, но с высокой покупательной способностью клиентов и будет мотивирован искать инвестиции для расширения. При такой КС депозиты будут в районе 9%, а кредиты с залогом — в районе 12%. Соответственно облигации под 15% станут отличным инструментом для всех участников рынка. Банк заработает на комиссии от размещения, инвесторы зафиксируют высокую доходность, а заёмщики получат деньги на длительный срок. Облигации — это только один инструмент из множества, потому да, чем ниже КС, тем лучше условия для инвестирования. Но меня всё же тревожит факт жизни в дорогом мире. Квартиры, машины, еда — всё дороговато. Если КС снизят, всё станет ещё дороже. Правительству нужно подумать, как снизить КС и сдержать цены в ближайшие пару лет, параллельно думая о том, как мотивировать работодателей платить работникам больше денег. Если эту задачку получится решить, то доходы догонят рыночные цены и жизнь снова станет спокойной, а квартиры — доступными.