На форуме в Сочи девелоперы озвучили интересный факт: «То, что сегодня строится в Росси...
На форуме в Сочи девелоперы озвучили интересный факт: «То, что сегодня строится в России, невозможно продать». Если коротко, то один крупный риелтор сказал, что девелоперам нужно снижать цены, а то недвижимость очень дорогая и её не покупают. А Гайдуков из «Страны Девелопмент» рассказал о недавнем эксперименте. Его компания и конкуренты по сговору в разных городах и на разных площадках снижали цены на 20%, и это никак не увеличивало продажи. Не было прироста ни в деньгах, ни в сделках. Эксперимент показал, что дело не только в цене. Сегодня на рынке так много недвижимости, что её некому покупать. Я думаю, рынок подходит к точке, где крупные инвесторы уже разместили все свободные деньги в недвижимость и не могут покупать новую — денег нет. Для покупки новой им нужно продать текущую, но и на вторичке покупателей немного, там реальный спрос. Условно на первичке после 2020 года был инвестиционный спрос: скупали по максимуму для последующей перепродажи. А на вторичке спрос реальный, то есть покупают именно для жизни. Потому казалось, будто у нас колоссальный спрос на квартиры, но на самом деле это были инвестиционные деньги. В инвестициях всегда стоит помнить о том, что у сделки есть два этапа: вход и выход. Покупая квартиры этажами и подъездами, инвесторы забыли посчитать реальный размер рынка и количество потенциальных покупателей квартир.