Настало время поговорить о сокровенном, ну сколько можно уже умалчивать про еду.
Настало время поговорить о сокровенном, ну сколько можно уже умалчивать про еду. «Да нет на этом вашем Комо никакой кулинарной оригинальности», — думают туристы и покорно бредут в специально для них открытые заведения, чтобы за много денег лопать там средних достоинств пиццу. Но не такие мы люди, чтобы раскошеливаться в туристических заведениях. В слегка затрапезных тратториях, где нет меню с картинками, но есть шумные семейные посиделки, какая-нибудь бабушка Джемма всегда готовит нечто очень простое и совершенно умопомрачительное. Например, мьяшу. В чате недавно массово признавались, что хлеб выбрасывать не способны. Так вот этот рецепт специально для вас/ нас, выросших под плакатом «Каждую крошку в ладошку» и возмужавших под лозунгом «Хлеб — всему голова». Жители Комо тоже не любят бросаться хлебом. А потому размачивают его и превращают в десерт, а то и в основное блюдо — статус мьяши зависит только от личной прожорливости. Готовить ее правда очень просто, я бабушку Джемму внимательно слушала и все записала. 250 г черствого белого хлеба нарезают кусочками, заливают стаканом молока и на час оставляют размокать до перспективного состояния. Потом закидывают в него два яблока и одну грушу, нарезанные кусочками. Горсть грецких орехов или миндаля. Горсть изюма. Два яйца взбивают с тремя щедрыми столовыми ложками сахара, щепоткой соли и цедрой одного лимона. Все это перемешивается в средней плотности массу и заливается в форму, смазанную маслом. Мьяша печется около часа на 180 градусах, уничтожая вашу силу воли одним своим запахом. У пирога должна быть корочка и небольшая внутренняя влажность. А теперь самое важное. На следующий день он еще вкуснее.