Хороший вопрос задали под постом о платформе Финуслуги
Хороший вопрос задали под постом о платформе Финуслуги Почему Финуслуги дают повышенную ставку на вклады? Причем значительно выше, чем в других банках. И безопасно ли открывать там вклады. Вот как я думаю и рассуждаю. Повышенный процент дают только на первый вклад новому клиенту. В каждом банке есть бюджеты на привлечение клиентов - с помощью рекламы на тв, в соц сетях, на банерах. Или с помощью реферальной программы - ты зовешь друга и тебе за это платят. Без разницы, куда пойдут деньги - в рекламу или человеку, который привел уже целевого клиента. На Финуслугах понятно, что и реклама есть - я встречала в интернете не раз. Но чтобы реклама работала хорошо - надо привлекать чем-то новых людей. Повышенная ставка - беспроигрышный вариант. Ты идешь к нам - мы тебе даем больше денег, чем другой подобный банк, сервис. При этом. Если посчитать в деньгах, то не сильно то и много они доплачивают. Например, если вклад на 100 000 рублей положить в Финуслуги под 20%, вы получите 1 666р. А если в любом другом банке под 13%, то уже 1 083р. Разница - 583 рубля. Учитывая, сколько стоит один клиент для банка - это копейки. Это знаете, вот как мы считаем сколько стоит подписчик в Максе, когда рекламу покупаем, так же и здесь у банков. Каждый клиент сколько-то стоит. Еще. В случае с Финуслугами - они явно сами доплачивают за клиента, а не банк. Потому что если посмотреть на банк Дом рф - на платформе вы вклад можете открыть под 20-25%, а если пойдете на сайт самого банка, то вам предложат только 14,5%. Кто разницу доплачивает? Очевидно, что платформа. Что дальше? Вы пришли, получили повышенный процент по вкладу. Часть людей уходит, это понятно, а часть остается и продолжает пользоваться другими их продуктами - открывать вклады, покупать облигации, инвестировать, открывать фин подушку, приглашать друзей и тп. На всем этом они, конечно, зарабатывают. Про безопасность отдельно отвечу. Финуслуги это платформа от Московской биржи. А это те, через кого проходят торги акциями, облигациями, валютой и прочим на бирже. Это огромная часть финансового российского рынка. Простите, дорогие инвесторы, если не правильно объясняю, можете поправить меня в комментариях. Дальше - Финуслуги это по сути посредник между вами и банком. Договор вы заключаете с банком, всю информацию вам присылают на почту/в личный кабинет. И опять же, если что-то произойдет с Финуслугами - вы идете в банк. Если что-то случается с банком (потеря лицензии, банкротство) - вы получите свои деньги (до 1,4 млн в одном банке) потому что все вклады застрахованы. Вот, кстати, очень хорошая статья про страхование вкладов, если интересно. Я из тех людей, которые заранее узнают о всех плохих вариантах развития и готовятся к ним. Ну закроется платформ - ну ок, пойду в банк. Ну закроется банк - пойду в страховую. Плохо ли это? Нет, ведь во время стресса я буду готова и знать, куда бежать. Ахах. Так себе реклама вышла?😁 Но Финуслуги с 2020 года работают и все хорошо уже 6 лет. Я лично открывала там уже 3 вклада на себя, на сестру и на парня. Фух. Я рассказываю своими словами, как понимаю. Надеюсь, кому-то этот пост поможет тоже понять, как все устроено. Ну и закончу ссылкой на предыдущий пост, где я и писала про вклады, конечно. Не бойтесь, открывайте и получайте повышенный процент, пока дают такую возможность.