🍓 Всего один рецепт, и клубника с грядки превращается в десерт как из мишленовского ре...
🍓 Всего один рецепт, и клубника с грядки превращается в десерт как из мишленовского ресторана, а муж и дети выстраиваются в очередь с тарелками наготове👌 Этот пирог вкуснее чизкейка, намного легче и менее сладкий. Для меня он стал лучшим гастрономическим впечатлением июня. Тирольский пирог с клубникой Бисквит 2 яйца с0 70гр сахара 50гр муки смесь без глютена 20гр кукурузного крахмала 1чл апельсиновой/лимонной цедры Заварной сливочный мусс 250гр молока 1 яйцо с0 90гр сахара 20гр кукурузного крахмала 1гр ванилина 8гр желатина + 50гр молока 150гр сливок 33% Пропитка для бисквита 2стл апельсинового/лимонного сока 20гр сахара 80гр воды 500гр клубники 2 упаковки желе (например, клубника, вишня/черешня) Оптимально взять круглую разъемную форму диаметром 21см. У меня нет такой, поэтому обошлась рамкой 20*20см и бумагой для выпечки. Приготовление 1️⃣ Все ингредиенты бисквита смешиваю в однородное тесто. Если у вас Кукинг шеф - берите к-насадку, будет оптимально. Выпекаю 25 минут при 170С. Даю остыть. Срезаю верхнюю корочку и пропитываю пропиткой (просто смешиваю сок, сахар, воду). 2️⃣ Готовлю мусс. Желатин заливаю 50гр молока, оставляю набухать. В чаше соединяю яйцо, 20гр крахмала, ванилин, 90гр сахара, взбиваю до однородности. 250гр молока довожу до кипения и тонкой струйкой по стеночке добавляю в чашу, продолжая мешать. Включаю нагрев и довожу крем до загустения. На видео все делаю прямо в чаше Кукинга, используя индукцию и силиконовую насадку, так быстрее. Если у вас его нет, используйте плиту и обычный миксер. Как только крем загустел, снимаю с нагрева и даю остыть чуть ниже 80С. Набухший желатин отправляю в микроволновку на 10секунд, чтобы растопить. Добавляю его в крем. Перемешиваю. Если в креме вдруг увидите комочки - протрите его через сито. Мусс готов. Накрываю пленкой в контакт и остужаю. 3️⃣ Взбиваю 150гр сливок до состояния крема. Добавляю к остывшему крему, аккуратно перемешиваю. Выкладываю на остывший бисквит, убираю в холодильник на полчаса. 4️⃣ Клубнику режу слайсами. Заливаю 2 пакета желе по инструкции на упаковке. 5️⃣ Выкладываю клубнику на пирог, чуть утапливая в крем. Заливаю сверху слоем желе. Убираю в холодильник на 4 часа до застывания желе. Пирог готов! В воскресенье вместо каши или бутербродов завтракали таким пирогом и чашечкой кофе. Было безумно вкусно! 🥰