На днях прочитала «Палату № 6».
На днях прочитала «Палату № 6». С точки зрения краткосрочной стратегической терапии, главный герой — доктор Андрей Ефимыч Рагин — получил ровно тот итог, к которому его вело собственное поведение. Когда он приехал в эту больницу, он был ею недоволен. Сразу считал, что это плохое место, что там не лечат больных и вообще ее надо закрыть. Но ничего не стал предпринимать. Он согласился. И тем самым, согласившись с этими обстоятельствами, к ним присоединился. И всю свою профессиональную, социальную жизнь он всегда только и делал, что соглашался. Активную позицию не занимал. Ничего не менял. Никак не высказывал свое неудовольствие. Люди привыкли к определенному его поведению. И когда настал момент, что он начал делать то, что он хочет — общаться с душевнобольным, с Иваном Дмитричем Громовым, человеком, на котором уже был ярлык «сумасшедший», — он не смог отстоять свою позицию. Почему? Потому что за все эти долгие годы люди ни разу не видели от него, что он вообще может отстаивать свою позицию. И поэтому его новое поведение решили объяснить не тем, что человек наконец начал выбирать сам. А тем, что с ним что-то не так. Потому что отстаивание своих границ — это не очень комфортное поведение для других. Границы между людьми никогда не бывают пустыми. Если вы их не отстаиваете, значит, другие люди их занимают. А если вы вдруг начинаете их отстаивать, значит, вы двигаете чьи-то границы. Устанавливаете новый баланс. Новую гармонию отношений. И вот, когда Андрей Ефимыч начал отстаивать свои границы, все очень удивились: почему столько лет ты так себя не вел? Ты же был другим. Ты же соглашался. Ты же не возражал. Наверное, ты заболел. Как заболел? Да с ума сошел, раз общаешься с душевнобольными. Вот так мы своим поведением и создаем закономерные итоги этого поведения. Так что неконфликтные люди — такие все милые, спокойные, соглашающиеся — это совсем не значит, что они не конфликтуют. Может быть, конфликт просто происходит внутри. В душе вам плохо, но вы помалкиваете. Боитесь. Терпите. Делаете вид, что ничего страшного. Или есть что-то еще, что не дает вам быть открыто в своем праве быть человеком. Иметь собственное мнение. Не просто его иметь, а высказывать. Потому что если вы много лет молчите, окружающие начинают считать ваше молчание согласием. А потом очень удивляются, когда вы вдруг вспоминаете, что вы живой человек. Юлия Архипова магистр психологии #кст #психолог #психологонлайн #палатаN6