Я считаю, что близкие люди не обязаны постоянно выдерживать нас в наших психологических...
Я считаю, что близкие люди не обязаны постоянно выдерживать нас в наших психологических проблемах. Близкие нужны для радости, любви, тепла, живого общения. Для краткосрочной поддержки в трудные минуты — да. Обнять, выслушать, побыть рядом, помочь пережить острый момент. Но близкие не должны становиться бесплатной круглосуточной психотерапией. Они не обязаны бесконечно обслуживать наши страхи, тревогу, навязчивости, травмы, депрессию, раздражительность, неуверенность в себе и плохое настроение. В какой-то момент это уже не близость, а нагрузка. И тогда близкий человек рядом не только любит, но выживает рядом с нами. Не поддерживает, а терпит. Он вроде близкий, близкий контейнер для всего психологического мусора, с чем мы сами не справляемся. Любовь — это не обязанность выдерживать чужую боль без конца. Самая взрослая форма любви к близким — это пойти разбираться со своими проблемами не к ним, а к специалисту. И разобраться быстро. Чтобы к близким возвращаться с любовью, радостью и силами жить. Согласны? #психолог #кст #психологонлайн