Грязные танцы. Разбираю Джонни
Грязные танцы. Разбираю Джонни Этот фильм у моего поколения 40-летних совершенно точно был наглядным пособием на романтическом этапе психосексуального развития. Красивые тела, танцы, первая любовь, такая драма несправедливости со счастливым концом. Мммммм. Кайеееееф! Однако давайте разберемся с точки зрения взаимодействия и коммуникации: как Джонни сам своим поведением замутил всю эту драму. В кино понятно зачем. Но некоторые и в жизни так делают. На видео его финальная речь. Думаю, многие заметили: всё, что он говорит, касается его самого в первую очередь. Никто не задвинет его, а не её. Он помогал своей забеременевшей партнерше, рискуя работой и репутацией, и риск не оправдался — его уволили. Чем рисковала Бэйби? Взрослением? Превращением из Бэйби в Фрэнсис? Мда, великий риск, конечно. Сепарация и взросление называется. А вот для Джонни, парня из низших слоев общества, риск очень серьезный. Тот, который мог вернуть его обратно на дно. Она лучшая партнерша, говорит Джонни. Но по фильму лучший партнер — он. Именно рядом с ним Бэйби раскрывается в танце, взрослеет и начинает действовать смелее. Даже когда она просит помощи у отца, она, по сути, повторяет за Джонни его человечный поступок: не пройти мимо, когда другому плохо. Почему он так себя ведет? В книге «Гении и аутсайдеры» интересно описан феномен: детей богатых воспитывают с чувством, что они правомочны. То есть имеют право на свое мнение, имеют право быть выслушанными, быть принятыми, имеют право отстаивать свои права. А в бедных семьях часто воспитывают ровно с обратной установкой: ты не имеешь права говорить, молчи и терпи. Что, собственно, Джонни и делал. Что стоило ему в первый раз, когда пришел врач, отец Бэйби, сказать ему: «Я не отец ребенка. Я только друг, который помогает». Представьте, если бы он так сказал. Всей драмы фильма не приключилось бы, и мы бы не кайфовали от такого эмоционального танца и финала в конце. А какой катарсис испытывают люди «за справедливость», когда она в конце торжествует! Ах, сценаристы! Как красиво делают зрителю приятно. Или, допустим, в первый раз он был эмоционален, встревожен и не понял, к чему приведет его молчание. Не понял, каким он теперь выглядит в глазах доктора. Но ближе к концу фильма, когда отец Бэйби прямо сказал, кем его считает, Джонни опять всего лишь ответил: «Ах, вот как вы все видите» — и ушел с гордо поднятой головой. Он не сказал что-то типа: «Эй, док, вы все неправильно поняли. Я не отец. Она забеременела от официанта, а я как друг просто помогаю». И опять бы наш прекрасный финал не состоялся. Да кому вообще нужна более-менее спокойная и счастливая жизнь? Это жутко скучно. Никаких тебе эмоциональных качелей, драматических взглядов и танца всей жизни. Так ведь? Как Джонни помочь? С точки зрения быстрой терапии ему не надо годами прорабатывать детство, маму, папу и почему всё так сложилось. Он не переродится в другой семье, а вся эта история с проработкой всё равно в итоге должна привести к одному: надо действовать по-другому. Ну так зачем терять время, если можно сразу сфокусироваться на действиях? Ему надо изменить взгляд на себя. Увидеть, что он не «парень снизу», которому лучше молчать, а человек, который способен поддерживать, защищать и рисковать ради других. Ему надо не просто «поднять самооценку» в стиле «я молодец, я солнышко, я достоин». Ему надо начать вести себя как человек, который имеет право говорить. И не обязательно даже в свою защиту. Иногда достаточно просто сказать слова, раскрывающие факты. «Я не отец ребенка». «Я помогал». «Вы неправильно поняли». «Я не обязан молча принимать вашу версию событий». Просто открыть рот и сказать одну из этих фраз. Встречали в жизни людей, которые промолчали, когда надо было говорить? А может быть, вы сами так делали? Это отнюдь не всегда из благородства, как вы теперь видите. Часто это из низкой самооценки и чувства «я права не имею».