Денежная масса (М2) в России после 2020 года выросла в три раза. С 1999 по 2020 год ден...
Денежная масса (М2) в России после 2020 года выросла в три раза. С 1999 по 2020 год денежная масса М2 почти с нуля достигла 40 трлн рублей, а затем всего за шесть лет выросла с 40 трлн до 133 трлн рублей. При этом из 133 трлн наличных всего 19,4 трлн — то есть столько напечатал ЦБ РФ. Всё остальное — кредиты и депозиты, электронные деньги, созданные коммерческими банками. Как при таком темпе «печатания» денег может быть инфляция 4%? Но это так, отступление. Я хотел написать о другом: сейчас на рынке рекордное количество наличных с 2020 года. Люди продолжают выводить деньги с банковских счетов, и у ЦБ появляются сложности с предоставлением налички. Прямо сейчас дефицит ликвидности составляет 1,8 трлн рублей, но это только начало. 133 трлн — 19 трлн = 114 трлн, вот столько денег может понадобиться ЦБ, если их захотят вывести из банков. Благо исторически расклад был такой: 20% в наличке, остальное в безналичной форме. Получается, что ЦБ должен быть готов напечатать 7–10 трлн рублей, и тогда размер М0 составит 26–29 трлн. Вся эта масса со временем может превратиться в серый рынок, так как налоги и прочие закрученные гайки вынуждают людей прятать свои доходы и траты. У ЦБ сложная ситуация. Наличку он не может не выдавать — будет паника, но если выдаст, то серый рынок может практически удвоиться.