С 1 января 2027 года у нас появится новый финансовый инструмент — договоры жилищных сбе...
С 1 января 2027 года у нас появится новый финансовый инструмент — договоры жилищных сбережений (ДЖС). Доступен он будет только для физлиц, открывается минимум на 3 года, а после окончания срока деньги можно будет потратить только на улучшение жилищных условий. В общем, инструмент для тех, кто не может накопить на первоначальный взнос и постоянно тратит деньги на полпути к цели. Непонятно, какие там будут проценты, но известно, что сумма будет застрахована в размере до 10 миллионов рублей. Каких-то других преимуществ перед обычным вкладом у ДЖС нет. Будет ли на него спрос? Возможно, особенно если в программе найдётся юридическая дыра. Сейчас, например, сказано: «Открыть может физлицо, а пополнять могут третьи лица». Вот и думайте.