Нас, кажется, снова услышали. Я бил тревогу о льготной ипотеке в контексте огромного го...
Нас, кажется, снова услышали. Я бил тревогу о льготной ипотеке в контексте огромного госдолга, который правительство забыло посчитать, и вот какую информацию опубликовали в «Известиях»: 🔹Срок льготной ставки семейной ипотеки сократят с 30 до 15 лет; 🔹По окончании льготного периода ставку рассчитают как рыночную на текущий момент. Получается, что брать ипотеку можно будет всё так же на 30 лет, но льготная ставка будет действовать всего 15. Это существенно сократит давление на бюджет, но никак не навредит данной программе. Через 15 лет платёж по ипотеке даже при рыночной ставке будет очень мал из-за инфляции. Вот 15 лет назад платёж в 25 000 рублей был неподъёмным, а спустя 15 лет кажется смешным (я про Москву говорю).