Скидка на российский уголь в Южной Корее упала до 11%.
Скидка на российский уголь в Южной Корее упала до 11%. Российский уголь дорожает – дисконт на высококалорийный российский уголь к австралийскому эталону в Корее в июне упал до 11%. Еще в начале года он держался на уровне в 16%. Скидка сузилась на фоне роста спроса на споте из-за ближневосточного конфликта и увеличения доли угольной генерации в Южной Корее. Дополнительно российский уголь выигрывает за счет низкого содержания серы, что важно для корейских экологических требований. В теории после стабилизации ситуации на Ближнем Востоке дисконт может опять вырасти, т.к. Южная Корея неизбежно снизит долю угля в генерации. На рынок также влияет позиция правительства страны: госкомпаниям периодически рекомендуют ограничивать закупки из России и переходить на альтернативы, включая уголь из Австралии и Колумбии. На других направлениях скидки сохраняются. По оценке аналитиков, дисконт на российский уголь в Китае и Индии составляет 10–12%. В КНР в него заложены импортная пошлина, от которой освобождены Австралия и Индонезия, а также санкционные риски. В Индии давление усиливают большое плечо доставки, конкуренция с Индонезией и ЮАР, а также транзакционные издержки при расчетах через посредников. Подписывайтесь на Coala