Китай оставляет углю пространство для роста в новой пятилетке.
Китай оставляет углю пространство для роста в новой пятилетке. Пекин представил новый пятилетний план развития энергетики в 2026-2030 гг. Власти посылают миру сигнал, что скорого отказа от угля не будет. Китай продолжит наращивать ВИЭ и накопители, но уголь сохранит роль опорного топлива для устойчивой энергосистемы. Глава Национального энергетического управления КНР заявил, что страна "всегда будет отдавать приоритет энергобезопасности". В новой пятилетке уголь рассматривается как резервная база энергосистемы, которая должна страховать рынок при пиках спроса, перебоях поставок и волатильности цен – например, как этой весной. План предусматривает усиление пяти действующих угольных хабов, а также допускает расширение добывающих мощностей в центре и на востоке страны. Кроме того, сектор углехимии и дальше продолжат поддерживать, чтобы создавать для угля дополнительный спрос за пределами электроэнергетики. Формально Китай подтверждает цель вывести потребление угля на пик в течение этой пятилетки. Но никакого резкого снижения после этого пика не планируется. В прошлом году Китай ввел 95 ГВт новых тепловых мощностей – максимум с 2008 года. И даже заявки на новые разрешения в I квартале этого года уже идут выше прошлогоднего рекордного темпа. Подписывайтесь на Coala