❗️Новак поручил подготовить новые меры поддержки для угольной отрасли.
❗️Новак поручил подготовить новые меры поддержки для угольной отрасли. Углепром снова попал в перечень отраслей, для которых правительство готовит дополнительные меры поддержки. Вице-премьер Александр Новак по итогам заседания подкомиссии по повышению устойчивости финансового сектора поручил Минэкономразвития представить новые предложения. На совещании отдельно обсуждалась ситуация в углепроме, текущие меры поддержки, а также решения, которые еще находятся на этапе подготовки и внедрения. Конкретный набор мер пока не раскрывается. При этом в Минэнерго ранее неоднократно подчеркивали, что ведомство не планировало новые меры поддержки угольщиков – но окончательное решение должны были принять по итогам I полугодия. Получается, что и фактор Ормуза угольщиков не спас. По данным Росстата, сальдированный убыток компаний только за I квартал достиг 88 млрд руб. – это хуже, чем в не менее кризисном 2025 году. Подписывайтесь на Coala