В Китае показали, как можно декарбонизировать уголь без полного отказа от него.
В Китае показали, как можно декарбонизировать уголь без полного отказа от него. Китайская CHN Energy заявила о прорыве в технологии совместного сжигания водорода и угля. На пилотной установке мощностью 40 МВт компания впервые достигла 50% доли зеленого водорода по тепловому вводу в угольном котле. По оценке разработчиков, при 50% замещении по теплу технология может снизить расход угля и выбросы CO₂, а также сократить выбросы оксидов азота. Кроме того, если водород производится на базе ВИЭ, при его сжигании не образуется CO₂ – только водяной пар. Впрочем, пока это не коммерческий энергоблок, а только пилотная установка. Масштабирование технологии зависит от многих факторов: стоимости зеленого водорода, инфраструктуры его доставки и хранения, требований безопасности и экономики модернизации действующих ТЭС. В мире уже есть похожие подходы к снижению выбросов на тепловой генерации: в Японии и Южной Корее применяют совместное сжигание аммиака с углем, а водород активно используют в газовых турбинах. Но смешивание угля и водорода – пока уникальная для Китая история. Подписывайтесь на Coala